体积是5*10的-3次方m³的铁球测得其质量是25kg是空心的,空心部分体积多少空心部分注满……(详见题目

体积是5*10的-3次方m³的铁球测得其质量是25kg是空心的,空心部分体积多少空心部分注满……(详见题目
体积是5*10的-3次方m³的铁球,测得其质量是25kg,试判断此球是空心的还是实心的.(P铁=7.8*10的三次方kg/m³)
解法一:比较密度法:
解法二:比较体积法:
解法三:比较质量法:
上题中若是空心的,则空心部分的体积是多少?在空心部分注满水,球的总质量又是多少?
(请答题者务必写出详细过程!完整且正确者额外+80;完整+40;正确+40!)
gxc707501 1年前 已收到1个回答 举报

wzf501 幼苗


解法一:比较密度法:P铁=25/5*10^(-3)=5×10³


4