一块布料长9分之10m,已经用去3分之1m,再用多少米正好剩下这块布的3分之1?

黑椒蘑菇 1年前 已收到3个回答 举报

狼女一簇 幼苗


10/9×(1-1/3)
=10/9×2/3
=20/27米
一共用去20/27米
20/27-1/3
=20/27-9/27
=11/27米
答再用二十七分之十一米正好剩下这块布的3分之1


4

zhonghua128 幼苗


10/9-1/3-10/9×1/3=11/27米


0

爱管闲事1234 花朵


(10/9)x(1-1/3)-1/3
=(10/9)x(2/3)-1/3
=20/27-1/3
=11/27(米)


0