求不定积分∫3t·根号下开三次方[2(t^2)-1] dt

daniel_mia 1年前 已收到2个回答 举报

yjt1985 幼苗


∫3t·³√(2t²-1) dt
=3∫t·³√(2t²-1) dt
=3/4·∫³√(2t²-1) d(2t²-1)
=3/4×3/4×(2t²-1)^(3/4)+C
=9/16·(2t²-1)^(3/4)+C

1年前 追问

9

daniel_mia 举报

=3/4·∫³√(2t²-1) d(2t²-1)不明白

举报 yjt1985

t dt=1/4·d(2t²-1)这步清楚不

乌溜溜922 幼苗


口字不太明白是分号? 目测是换元法.


1