求一元二次方程x²-x-1=0的根x1,x2

求一元二次方程x²-x-1=0的根x1,x2
(1)x1²+x2² (2)x1分之1 + x2分之1
(3)(x1-x2)² (4)(x1+1)(x2+1)
夜舞婆娑 1年前 已收到2个回答 举报

我为你而生 幼苗


一元二次方程x²-x-1=0的根x1,x2
x1+x2=1,x1x2=-1
x1²+x2² =(x1+x2)²-2x1x2=-+2=3
x1分之1 + x2分之1=(x1+x2)/x1x2=1/(-1)=-1
(x1-x2)²=(x1+x2)²-4x1x2=1+4=5
(x1+1)(x2+1)=x1x2+x1+x2+1=1-1+1=1


9

就一阵风过 幼苗



2