若|x|=3,|y|=5,|z|=7,且x>y>z,求x+y-z的值 然后还有

若|x|=3,|y|=5,|z|=7,且x>y>z,求x+y-z的值 然后还有
1.
(-2000五分之六)+(-1999三分之二)-(-4000四分之三)-(+1二分之一)
2.
已知a=-|-5|,b=+1,c=-|-6|,求a-b+c-d的值.
13
若|x|=3,|y|=5,|z|=7,且x>y>z,求x+y-z的值
黑心龙 1年前 已收到1个回答 举报

4228671 幼苗


首先假设x等于3,如果要符合x>y,那么y只能是-5,要符合y>z,那么z只能是-7,于是x+y-z=3-5+7=5;
假设x等于-3,如果要符合x>y,那么y只能是-5,要符合y>z,那么z只能是-7,于是x+y-z=-3-5+7=-1;于是有x+y-z=-1或5.
第一题自己笔算,应该有技巧,不用死算.第二题没有给出d值,不过a=-5,b=1,c=-6,于是a-b+c-d=-5-1-6-d=-12-d,还没有给出的d值,只要代入d值即可算出结果.
第三道题已经在上面给出详细的解法,


10