如果当x=-2时,a*x^5+b*x^3+c*x-5的值为7,那么当x=2时,该式的值为多少

DD_Yes_I_Do 1年前 已收到2个回答 举报

惊天游龙 幼苗


解 f(x)=ax^5a*x^5+b*x^3+c*x是奇函数
由已知,f(-2)=7+5=12
所以 f(2)=-f(-2)=-12
所以 当x=2时,所求式=-12-5=-17


5

wulei856 幼苗


8。 引1理 ||a|-|b||≤|a±b|≤|a|+|b| ||f(x)|-|A||≤|f(x)-A| 因为3函数f(x),当x→x0时极限为3A,所以0对任给的ε>0,必存在δ0>0,使得当|x-x0|<δ0时有|f(x)-A|<ε。所以5对任给的ε>0,取δ=δ0时,当|x-x0|<δ时有||f(x)|-|A||≤|f(x)-A|<ε。即lim(x→x0)|f(x)|=|A| 6。 如f(x...


2