一批商品按定价打9折出售可获利300元,打7折出售则亏损100元,求定价,进价.

一批商品按定价打9折出售可获利300元,打7折出售则亏损100元,求定价,进价.
千万别用方程
狼少06 1年前 已收到3个回答 举报

象青蛙一样思考 幼苗


定价:(300+100)÷(90%-70%)=2000元
进价:2000×90%-300=1500元


7

teacherw 幼苗


设进价为x元,定价为Y元
0.9Y-x=300
x-0.7Y=100
解得y=2000,x=1500
这种问题只能用方程来啊


2

火007 幼苗


定价300/(1-90%)=300/0.1=3000
进价3000*0.7 100=2200


0