已知等差数列An的通项为An=9-2n,Sn=!A1!A2!+...An!,求limSn/NAn的值

就爱我的调皮 1年前 已收到2个回答 举报

56680457 春芽


数列An是首项为7,公差为-2的等差数列
a1=7,a4=1,a5=-1,a8=-7
可知前8项的和S8'为0
所以Sn=-Sn'+2S4'=-7n+n(n-1)+32=n^2-8n+32
所以limSn/NAn=-1/2


10

abckoh 幼苗


等于-1,记住的等差数列公式是最重要的。


0