一道高数选择题,答案好像错了,确认下,请写出解题步骤,

一道高数选择题,答案好像错了,确认下,请写出解题步骤,
设幂级数∑(n=1 → ∞) An x^n与∑(n=1 → ∞) Bn x^n的收敛半径分别为(5^(1/2))/3与1/3,则幂级数∑(n=1 → ∞) (Bn^2/An^2) x^n的收敛半径为 ( )
A.5
B.(5^(1/2))/3
C.1/3
D.1/5
我认为是选D
361810341 1年前 已收到2个回答 举报

lcarl 幼苗


设:
lim(n→∞) A(n+1)/An =ρ1 ==> R1= 1/ρ1=(5^(1/2))/3
lim(n→∞) B(n+1)/Bn =ρ2 ==> R2= 1/ρ2=1/3
则:
lim(n→∞) [(B(n+1)^2/A(n+1)^2)]/(Bn^2/An^2)
=lim(n→∞) [(B(n+1)^2/Bn^2)]/(A(n+1)^2/An^2)
=ρ2^2/ρ1^2
=R1^2/R2^2
=((5^(1/2))/3)^2/(1/3)^2

∑(n=1 → ∞) (Bn^2/An^2) x^n的收敛半径
R= 1/ρ =1/5
选 D


6

sagecarter 幼苗


同学,你肯定漏写了lim(n→∞) A(n+1)/An,lim(n→∞) B(n+1)/Bn 存在。俩个都要有绝对值,不过我不知道怎么打出来。否则的话是答案可以指定为任意数。
我现在捧着一本数学书上跟你一样的题目,不过他问的是∑(n=1 → ∞) (An^2/Bn^2) x^n,这样答案才是A,你那书不是盗版就是作者太不认真编写了。...


2