78除以5x=6 帮我解

bnm123nm 1年前 已收到4个回答 举报

40131720 幼苗


78/(5x)=6
78/6=5x
13=5x
x=13/5


7

greenheart05 幼苗


先方程两边同乘5X,得
30x=78
x=2.6
检验:当X=2.6时,5X不等于0
所以x=2是原方程的解
x=2.6


1

雨农_2005 幼苗


78/5x=6
78x=30
x=15/39


0

Zonlyx 幼苗


78/(5x)=6
78/6=5x
13=5x
x=13/5


0