甲乙两车同时向对开出四小时相遇甲乙两地相距多少米?相遇时甲车行了全程的12分一,乙车每小时行80千米.

一不留神爱上你 1年前 已收到4个回答 举报

天热下雨 幼苗


相遇时乙车行驶了 80 × 4 = 320 千米,占两地距离的 1 - 1/12 = 11/12,故两地相距
320 ÷ 11/12 = 349 千米.


8

wuruojia 幼苗


80*(1+1/11)*4=3840/11千米


1

phapril 幼苗


答:乙车4小时行走80千米/小时×4小时=320千米
相遇时甲车行走路程的1/12,则有乙车行走两地距离的11/12,为320千米
所以:两地距离=320×12/11=349.1千米


1

sminhui 幼苗


设全程为X千米 可列方程[X-4x80]=2/3X 解方程的X=960(千米)


1