一块面积为5*10^4 平方米 的绿化区域,种植了夹竹桃、垂柳、大叶黄杨等绿色植物,他们对有害气体具有较强的吸收能力,可

一块面积为5*10^4 平方米 的绿化区域,种植了夹竹桃、垂柳、大叶黄杨等绿色植物,他们对有害气体具有较强的吸收能力,可起到净化空气的作用.晴天时,通常每天每平方米叶片约吸收2.5克二氧化硫、二氧化氮等有害气体.试计算,在一个月(以30天计)内这片绿化区域能吸收多少吨空气中的有害气体?(假设一个月均是晴天)
wzdsb 1年前 已收到3个回答 举报

39159119 幼苗


2.5*5*10^4*30=3.75*10^6 g=3.75t


8

shenzhener 幼苗


我们当时怎么没有做呢...不太清楚


1

ariestod 幼苗


5*10^4*2.5*30/10^6=3.75t


1