一块正方形地,一边划出15米,另一边划出10 米搞绿化,剩下的面积比原来减少了1350平方米.求原来的面积.

一块正方形地,一边划出15米,另一边划出10 米搞绿化,剩下的面积比原来减少了1350平方米.求原来的面积.
答案上写的是:(1350+15×10)÷(15+10)=60米 60×60=3600米,但我不明白每一步算的什么,请把每一步算的什么写出来.
JIANGXIALIN 1年前 已收到4个回答 举报

8312501wfm 幼苗


这个题目的意思是,在其中一边划出15米后,在相邻的一边再划出10米,这样10*15这块面积是重复的,所以在计算的时候要把这块面积补上,所以是1350+15*10
然后是两块长方形有相同的边长,即正方形的边长.
所以,用总面积1350+15*10
除以15+10也就是正方形的边长了.


10

让幻苏醒 幼苗


15×10是交叉部分的面积
1350+15×10是减少的面积再加上交叉面积
15+10是减少的边长总和
(1350+15×10)÷(15+10)=60米 就是原正方面的边长
60×60=3600平方米就是原正方形的面积。
如果你懂方程的话:
(x-15)*(x-10)=x*x-1350
同样可解得x=60


3

904396 幼苗


guyuuyutu7765567r56


1

满手tt白月 幼苗


其实他的题意不清,没有准确说明另一条边是哪一条边,应该是3600或2916


0