有4个班捐款,1,2,3班平均每班捐24元.2,3,4平均每班捐26元.知道1班捐22元,那4班捐多少元?

jessie171 1年前 已收到2个回答 举报

allez_y 幼苗


答:1、2、3班一共捐款24×3=72元
2、3、4班一共捐款26×3=78元
题中给了1班捐的钱数22元
可求出2、3班捐款总数,即72-22=50元
所以4班的捐款数量是78-50=28元


3

b0ia 幼苗


24×3=72
26×3=78
22
72-22=50
78-50=28


2