硝酸银溶液和氨水反应会生成沉淀不?若能生成,那生成的沉淀是什么?化学方程式怎么写?

taihu6803 1年前 已收到1个回答 举报

石穿 幼苗


制银氨溶液时,硝酸银溶液中滴氨水产生白色氢氧化银沉淀:
AgNO3+NH3·H2O=AgOH↓+NH4NO3
继续滴氨水沉淀会溶AgOH+2NH3·H2O=Ag(NH3)2OH+2H2O


1