溶液中有NaCl和MgCl2加上试剂1使其部分生成Mg(OH)2沉淀.又加上试剂2又生成MgCl2

溶液中有NaCl和MgCl2加上试剂1使其部分生成Mg(OH)2沉淀.又加上试剂2又生成MgCl2
请问试剂1,2是什么来的?
nxsfwk12 1年前 已收到1个回答 举报

mimixiatiao 幼苗


试剂1 是 NaOH(溶液),MgCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Mg(OH)2
试剂2 是 HCl(溶液),Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O


3