某小区用16米长的铁栅栏围成一个长方形花坛,一边靠墙,墙长为8米,设AB为x米,长方形花坛的面积为Y平方米

某小区用16米长的铁栅栏围成一个长方形花坛,一边靠墙,墙长为8米,设AB为x米,长方形花坛的面积为Y平方米
(1)求Y关于X的函数解析式及X的定义域
(2)当AB为多少米时,花坛面积为30平方米
man37c 1年前 已收到1个回答 举报

771024a 幼苗


(1)、当AB为长方形的宽时,Y=X(16-2X),Y=-2X^2+16X,X 大于等于4且X小于8
     当AB为长方形的长时,Y=X(16-X)/2=-X^2/2+8X,X 大于0且X小于等于8
  (2)、当AB为长方形的宽时,-2X^2+16X=30,解得X=5,(X=3不合题意,舍去)
     当AB为长方形的长时,-X^2/2+8X=30,解得X=6,(X=10不合题意,舍去).


3