篱笆问题(一元二次方程)用篱笆围成一个长方形花坛,其中一面靠墙,且在与墙平行的一边开一张2米宽的门,如果墙长50米,现有

篱笆问题(一元二次方程)
用篱笆围成一个长方形花坛,其中一面靠墙,且在与墙平行的一边开一张2米宽的门,如果墙长50米,现有能围成91米的篱笆.花坛的面积要达到1080平方米.你能设计出符合要求的方案吗?)
lkxcvoiusaoid 1年前 已收到1个回答 举报

zfg122 花朵


设篱笆长y米,宽x米,所以由方程:
2*x+y=91+2
x*y=1080
y


10