用54米长的栅栏围成一个长方形,其中一面靠墙,这个长方形的面积是多少?

fishbonekm 1年前 已收到6个回答 举报

iycc476lk_6180 幼苗


解题思路:长方形的周长和长已知,于是可以求出栅栏的宽度,即(54-20)÷2=17米,进而利用长方形的面积公式即可求解.

(54-20)÷2=17(米),
20×17=340(平方米);
答:这个长方形的面积是340平方米.

点评:
本题考点: 长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 求出栅栏的宽度,是解答本题的关键.


10

在你的梦里飞翔 幼苗


第一种54-20=34 34/2=17 17*20=340第二个54-20*2=14 14*20=280


2

uu云涌 幼苗


当另一个长边利用墙体时:面积为20×[(54-20)÷2]=340平方米
当一个短边利用墙体时:面积为20×(54-20-20)=280平方米


2

aabbcc38 幼苗


分两种情况,
(1)设利用围墙的一面是长方形的长,长度等于20,则宽为(54-20)/2=17
所以长方形面积为20×17=340平方米
(2)设利用围墙的一面是长方形的宽,宽为x,则x=54-20-20=14
所以长方形面积为20×14=280平方米


1

lei3224731 幼苗


280或340


0

guohongtao007 幼苗


一面靠墙、一长两宽、两宽共长54-20=34 一宽长17 S=17*20=340


0