正反比例的概念与应用卡莉娅最近在看英文版《哈利波特》,计划10天看完,实际上,在看了240页之后,由于学习繁忙,每天比原

正反比例的概念与应用
卡莉娅最近在看英文版《哈利波特》,计划10天看完,实际上,在看了240页之后,由于学习繁忙,每天比原来少看了20%,结果延后1天看完全书,问这本书共有多少页?
sl51119 1年前 已收到1个回答 举报

dcpadu 幼苗


设原计划每天看x页,这本书共有y页
y=10x
240/x+(y-240)/[(1-20%)x]=11
因此x=40,y=400
答:这本书共有400页

由于学习繁忙,每天比原来少看了20%,结果延后1天看完全书
1÷20%=5
(10+1)-5=6
240÷6=40
40×10=400
答:这本书共有400页


2