某人由A地沿著N42度E的方向走了200m至B地,然后由B地沿著N64度E的方向再走了240m到达C地.求:

某人由A地沿著N42度E的方向走了200m至B地,然后由B地沿著N64度E的方向再走了240m到达C地.求:
a)A.C的距离
b)由A地测得C的方位,精确到个位
hushiyu 1年前 已收到2个回答 举报

23fgwa8u 春芽


角ABE=42+180-64=158度
AC^2=AB^2+BC^2-2AB*BC*COS158 AC=432米
再应用依次余弦定理,求出角A=12度 12+42=54
故C的方位是N54E


2

david_chenz 幼苗


题目意思
三角形 ABC
AB=200M
BC=240M
角B= 180-(64-42)=158度
AC平方=AB平方+BC平方- 2AB x BC COS158
AC约等于432米.
b)同样利用 三角行边角公式 倒推 具体的我就不计算了
估算一下
比 42+22/2= 53度 要小一点
(因为 ...


2