某人提着100N重的物体在水平面上匀速走了10M,接着沿着倾角30度的斜坡向上匀速走了20M,则人对物体做的功

某人提着100N重的物体在水平面上匀速走了10M,接着沿着倾角30度的斜坡向上匀速走了20M,则人对物体做的功
sin30°啥意思
愉小鱼 1年前 已收到9个回答 举报

T_era6 幼苗


某人提着100N重的物体在水平面上匀速走了10M
此过程人对物体没有做功
接着沿着倾角30度的斜坡向上匀速走了20M
此过程物体速度不变,人对物体做的功等于物体重力势能的增加
物体重力势能的增加为:100N*20m*sin30°=1000J
故整个过程人对物体做的功:1000J


2

merylylyl 幼苗


1000J的功


2

大将军88001053 幼苗


100*10=1000
因为水平不做功


2

东莞伟明 幼苗


100*(20*sin30度)=100*10=1000W
物体的重力方向是垂直向下 所以水平方向不做功


1

ToniCalvo 幼苗


人用了力,但不一定做功的,因为你体内的化学能,很多转化为的身体的内能(热能).真正算是对物体的做功,应该以物体为对象做受力分析,至于过程楼上的说得都很好,随便看一下,懂了就好,


1

吾系山东xx 幼苗


水平面上匀速走了10M 其实没有做功
做功只是 沿着倾角30度的斜坡向上匀速走了20M
所以
W=GL*sin(30)=100*sin(30)*20=1000 J


0

zhuzigen 幼苗


这个问题要分为两个过程:
1. 水平面上做得功(水平方向):W=fs=100*10=1 000(J)
2. 斜坡上的功(垂直方向):
位移s'=20*sin30。=10(m)
W'=100*10=1 000(J)
总功=W+W'=2 000(J)
相信我,没错!


0

liulinyan 幼苗


100*(20*sin30度)=100*10=1000W


0

ztwxj 幼苗


人对物体施的力是竖直向上的,与物体的重力等大反向.
力的方向和物体的位移垂直,所以水平不做功
所以 只考虑在斜面上的做功
sin30*20*100=1000 J
~


0