一个人用100N的水平推力使重为30N的物体在水平面上匀速移动了0.5m,则这个人对物体做的功为多少

一个人用100N的水平推力使重为30N的物体在水平面上匀速移动了0.5m,则这个人对物体做的功为多少
如题
叫萱萱的兔兔 1年前 已收到3个回答 举报

冬雪茫茫 幼苗


用100N的力匀速前进了0.5M
W=F*S=100*0.5=50J
by the way
楼上做错了,是沿水平方向运动,不是竖直方向


10

n511368 幼苗


求人对物体做功 就是用人对物体的作用力乘以物体在这个力方向上的位移 即 W=F*S=100N*0.5m=50J 而跟物体的重量无关 跟物体的速度也无关 你应该把功的概念再仔细看一下


2

_BOOB_ 幼苗


W=FS=30*0.5=15J


1