质量为50的物体放在光滑的水平面上,某人用绳子沿着与水平面成60度角的方向拉物体前进,绳子的拉力为20...

质量为50的物体放在光滑的水平面上,某人用绳子沿着与水平面成60度角的方向拉物体前进,绳子的拉力为20...
质量为50的物体放在光滑的水平面上,某人用绳子沿着与水平面成60度角的方向拉物体前进,绳子的拉力为200牛,物体的加速度大小为多少?如果绳子忽然断了,此时物体的加速度大小为多少?
CatKing_GEN 1年前 已收到2个回答 举报

iiii 幼苗


物体的质量是50kg么?
已知:m=50 kg,F拉=200 N,F=0 N,与水平方向成60度角
求:a
F=cos60*F拉=100 N
F=ma
a=F/m=100N/50kg=2 N/kg=2 m/(s2)
a1=F1/m=0N/50kg=0 m/(s2)


3

尚无 幼苗


a=F1/m=100/50=2
a2=0


1