初一智力应用题(二)快的悬赏!一次义演,甲等席40元,乙等席30元.(1)共卖出5000个座位,筹款165000元.义演

初一智力应用题(二)快的悬赏!
一次义演,甲等席40元,乙等席30元.
(1)共卖出5000个座位,筹款165000元.义演卖出甲 乙等席各多少张?
(2)体育馆有6000座位,票价不变,为了增加筹款,可将部分乙等席改为甲等席.怎样分配甲乙等席.再票全部卖完的情况下,筹款达210000元?
像鱼一样去爱 1年前 已收到3个回答 举报

96347 花朵


1.解 设甲为x张,根据题意,乙为(5000-x)
40x+30(5000-x)=165000
解得x=1500
(5000-x)=35000乙
2.解 设甲为x张,根据题意,乙为(6000-x)
40x+30(6000-x)=210000
解得x=3000
(6000-x)=3000


6

niy06009 幼苗


x+y=5000
40x+30y=165000
甲1500.乙3500
x+y=6000
40x+30y=210000
3000
3000


1

hxt9747 幼苗


设为X
16500/5000x=40-30


1