关于椭圆的数学题在椭圆x^2/4+y^2/7=1上求两点P1.P2,使它到直线l:3x-2y-16=0的距离分别为最短和

关于椭圆的数学题
在椭圆x^2/4+y^2/7=1上求两点P1.P2,使它到直线l:3x-2y-16=0的距离分别为最短和最长
那个谁,直接能百度到我会来提问么
提拉米苏妖 1年前 已收到4个回答 举报

zzb1020 幼苗


只要找到两条直线与这个椭圆相切且斜率跟直线l相同,其切点就是P1,P2


5

超级匿名用户 幼苗


不知道


2

穿着棉袄过夏天 幼苗


设 P(2cosθ,√7*sinθ)是椭圆上任一点,
则P到直线距离为 d=|6cosθ-2√7sinθ-16|/√13=|8cos(θ+α)-16|/√13=[16-8cos(θ+α)]/√13,
其中 cosα=3/4,sinα=√7/4。
由此可知,P到直线最大距离为 24/√13=24√13/13(x=-3/2,y=7/4时取),
最小距离为 8/√13=8...


2

花猫不cc 幼苗


椭圆的面积∏ab


0