用你发现的规律解答下列问题(1)计算1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6=

用你发现的规律解答下列问题(1)计算1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6=
(1)计算1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6=
(2)探究1/1*2+1/2*3+1/3*4+...+1/n(n+1)= (用含有n的式子表示)
(3)若1/1*3+1/3*5+1/5*7+...+1/(2n-1)(2n+1)的值为17/35,求n的值
我查了的第3个不会为什么乘1/2
(1/2)[1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+...+1/(2n-1)-1/(2n+1)]=17/35
1-1/(2n+1)=34/35
2n+1=35
n=17
红绮梦 1年前 已收到2个回答 举报

拉条子混飞 幼苗


1/1*3=1/3 1-1/3=2/3 1/2(1-1/3)=1/3后面类似


10

早知道早幸福 幼苗


1、5/6
2、n/(n+1)
3、17


2