63班有32人参加数学竞赛,27人参加英语竞赛,22 人参加语文竞赛,其中参加英、数两门的有12 人,参加英、语

63班有32人参加数学竞赛,27人参加英语竞赛,22 人参加语文竞赛,其中参加英、数两门的有12 人,参加英、语
两门的有14人,参加数、语两门的有10人这个班至少有多少人?至多呢?
城环 1年前 已收到4个回答 举报

神圣之瓶 幼苗


至少就是假设语数外都参加最少.
12+10=22(人),22<32
14+10=24(人),24>22
12+14=26(人),26<27
所以最少语数外都参加的有24-22=2(人)
32+27+22-12-14-10+2+2=59(人)
至多:同时参加语数外的有10人
32+27+22-12-14-10+10+10=75(人)
但我觉得您少给了一个条件,就是全班每人都至少参加一样,答案正确与否我不敢确定,我都好久没做容斥问题了,有不对之处,请多多指教


10

空的远远 幼苗


至少47人,至多55人!


2

guihan0829 幼苗


至少就是假设语数外都参加最少。
12+10=22(人),22<32
14+10=24(人),24>22
12+14=26(人),26<27
所以最少语数外都参加的有24-22=2(人)
32+27+22-12-14-10+2+2=59(人)
至多:同时参加语数外的有10人
32+27+22-12-14-10+10+10=75(人)


2

aho777 幼苗


方框是?


1