设A是实对称方阵.证r(A)=r(A^T*A)=r(A*A^T)

设A是实对称方阵.证r(A)=r(A^T*A)=r(A*A^T)
就是说证明A的秩等于(A的转置乘以A)的秩,答对再加分.
就是说证明A的秩等于(A的转置乘以A)的秩,
劳兰C 1年前 已收到4个回答 举报

xiashangfeng 幼苗


任意向量x,如果Ax=0,那么(A')Ax=0
因此Ax=0的解空间包含在(A')Ax=0的解空间中
解空间维度 n-r(A'A) >= n - r(A)
即 r(A) >= r(A'A)
如果A'Ax = 0,那么x'A'Ax=0
即(Ax)'Ax=0
于是Ax=0
推出A(A')Ax=0的解空间包含在Ax=0的解空间中
得到r(A)


3

michille-hua 幼苗


先来证明r(A)=r(A^T*A)
只要证明AX=0的解空间和(A^T*A)X=0的解空间是相同的,就行了
若AX=0,则显然(A^T*A)X=0,所以关键是证明(A^T*A)X=0时,有AX=0
事实上,(A^T*A)X=0,则X^T*(A^T*A)X=0。改写一下,即(AX)^T*(AX)=0
而AX是一个n维向量,所以上式表明这个向量的模为0.故AX必然是零向...


2

云水瓶 幼苗


可以这样想:
任意向量x,如果Ax=0,那么(A')Ax=0
因此Ax=0的解空间包含在(A')Ax=0的解空间中
解空间维度 n-r(A'A) >= n - r(A)
即 r(A) >= r(A'A)
如果A'Ax = 0,那么x'A'Ax=0
即(Ax)'Ax=0
于是Ax=0
推出A(A')Ax=0的解空间包含在A...


1

wlzz 幼苗


a


1