甲乙两车分别从东西两站同时开出,相对而行.相遇时,甲比乙多行了48千米.已知甲乙两车的速度比为七比五,

甲乙两车分别从东西两站同时开出,相对而行.相遇时,甲比乙多行了48千米.已知甲乙两车的速度比为七比五,
求东西两站的距离
hj20762003 1年前 已收到5个回答 举报

猪光宝绮7 花朵


48×2÷(7/12-5/12)=576(千米)
∴东西两站的距离是576千米


1

lyhoak 幼苗


24X12=288


2

sezry 幼苗


设未知数!甲速度为X,乙为Y,东西距离为Z,两车相遇时用时为T
X=1.4Y
XT+YT=Z
XT-YT=48
Z=288Km


1

还笑 幼苗


速度比为7比5相同时间走的路程比也是7比5。所以甲走的路程减去乙走的路程为48。所以7x-5x=48。x为24所以甲乙距离为7*24+5*24=268


0

爱你很累从不后悔 幼苗


X/Y=7/5
x-y=75 X为甲Y为乙 X=Y=


0