已知a²+10ab+25b²与|b-2|互为相反数,则a+b=____

骆驼飞鸟 1年前 已收到4个回答 举报

qq3741nn5 幼苗


a²+10ab+25b²与|b-2|互为相反数
(a+5b)²+|b-2|=0
a+5b=0.b-2=0
a=-10,b=2
a+b=-8


9

马元元 精英


即(a+5b)²+|b-2|=0
所以a+5b=0
b-2=0
则b=2
a=-10
所以a+b=-8


1

oo001 幼苗


a²+10ab+25b²=(a+5b)² 所以(a-5b)²与|b-2|互为相反数 所以:(a+5b)²=|b-2| =0

b=2 a=-5b=-10 所以: a+b=-8


1

只爱杨宇峰 幼苗



a²+10ab+25b²与|b-2|互为相反数
∴ a²+10ab+25b²+|b-2|=0
∴ (a+5b)²+|b-2|=0
∵ 平方值和绝对值都非负
∴ a+5b=0,b-2=0
∴ b=2,a=-10
∴ a+b=-8


0