在数列{an}中,a1=-14,且3an=3an+1-2,则当前n项和Sn取最小值时,n的取值为______.

gaoxingjiuha 1年前 已收到1个回答 举报

青霉素400万 种子


解题思路:通过3an=3an+1-2得an+1-an=[2/3];即数列为等差数列,再代入等差数列的求和公式借助于二次函数的最值求法即可得到结论.

由3an=3an+1-2得an+1-an=[2/3].
即数列是公差d=[2/3]的等差数列;
∵a1=-14,
∴Sn=na1+
n(n−1)
2d
=-14n+
n(n−1)
2×[2/3]
=
n2−43n
3
=[1/3][(n-[43/2])2-[1849/4]]
所以当n=21或n=22时,Sn取最小值.
故答案为:21或22.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列递推式以及二次函数性质的应用.解决本题的关键在于通过3an=3an+1-2得an+1-an=[2/3].


7