一瓶盐水600克,其中盐与水的重量比是1:24.

一瓶盐水600克,其中盐与水的重量比是1:24.
1.如果再放入6克盐,这时盐与水的重量比是多少?
2.如果要使盐和水的重量比为1:30,要加入多少克水?要算式
alanljl 1年前 已收到3个回答 举报

idorun1024 幼苗


1.原来盐=600÷(1+24)=24克
现在盐:水
=24+6:600-24
=30:576
=5:96
2.水=24×30-(600-24)=144克


6

小风灵 果实


1. 600×1/25+6=30
30:576=5:96
2。 24×30-600=120
加入120克水


1

圆子的竿子 幼苗


1、盐有:600x1/25=24克
水有:600-24=576克
加6克盐比是:(24+6):576=5:96
2、30x24-576=144克水


0