已知直线l经过点a(4,8),且点b(1,2)到直线l的距离为3,问这样的直线l有几条?再求直线l的方程.

香烟冰红茶 1年前 已收到2个回答 举报

pink_in_D_minor 幼苗


以b为圆心,半径为3画圆,可知直线L为过点a且和圆b相切的直线.a在圆外(|ab|>3),这样的直线共有两条.当直线不平行于y轴时,可设直线方程为
y-8=k(x-4) =>
y-kx-8+4k=0
b到该直线的距离=|2-k-8+4k|/根号(1+k^2)=3
|k-2|=根号(1+k^2)
=>k=3/4
=>y-3/4x-5=0
当L平行于y轴时,方程为x=4,显然,x=4也满足题目条件.
所以,L为y-3/4x-5=0或者x=4.


6

动感超能 幼苗


4


1