已知函数y=f(x)满足:对一切实数x,f(x+2)=-f(x)恒成立,求证:4是f(x)的一个周期

叫我拓跋 1年前 已收到1个回答 举报

沈珊姑十三号 春芽


∵f(x+2)=-f(x)
∴f(x+4)=f(x+2+2)=-f(x+2)=-[-f(x)]=f(x)
所以4是f(x)的一个周期


1