函数f(x)=2ax2-2bx-a+b(a,b∈R,a>0),g(x)=2ax-2b

函数f(x)=2ax2-2bx-a+b(a,b∈R,a>0),g(x)=2ax-2b

求这道题的解析,谢谢谢谢。

看不清图的话,请点击,可以看到大图。


倚风看雪 1年前 已收到1个回答 举报

ziyouzizai1981 春芽


θ∈π≤ ≥
设t=sinθ
(1)f(sinθ)=f(t)=2at^2-2bt-a+b
记h(t)=2at^2-2bt-a+b,0≤t≤1
则h(t)的最大值就是f(sinθ)的最大值
h(0)=-a+b,h(1)=a-b
a>0,二次函数h(t)在[0,1]上的最大值必是h(0),h(1)中较大者
h(1)-h(0)=2(a-b)
得a≥b时,h(t)的最大值是h(1)=a-b
a


8