先约分再求值3ab+3b^2/a^2b+2ab^2+b^3其中a=3,b=7/2

先约分再求值3ab+3b^2/a^2b+2ab^2+b^3其中a=3,b=7/2
快啊!
wangyan8711 1年前 已收到1个回答 举报

山谷里的紫丁香 幼苗


原式=3b(a+b)/b(a+b)²=3/(a+b)
将a=3,b=7/2代入得
原式=3×2/13=6/13
愿对你有所帮助!


5