若方程m²x的m-1的绝对值-3x=9(x²-3)+24是关于x的一元二次方程,求m的值

supeishan 1年前 已收到1个回答 举报

吉蒙 幼苗


m2x|m-1|-3x=9(x²-3)+24
若|m-1|=2时,m=3,m=-1
原方程整理,得 (m2-9)x2-3x+3=0
则 m2-9≠0,m≠±3
所以 m的值为-1


2