某城市出租车的起步价为10元(3公里以内),以后每千米2元(不足一千米按一千米算)

某城市出租车的起步价为10元(3公里以内),以后每千米2元(不足一千米按一千米算)
某人乘出租车花费19元,他大概行驶了多少千米
yy022 1年前 已收到1个回答 举报

uuuuzaq6kqt 幼苗


解;:
函数关系式为:y=2*(x-3)+10 (x>=3)
2*(x-3)+10 =19
x=7.5 千米
他大概行驶了7.1至7.5千米.


4