出租车三千米内起步8元,超过三千米不到五千米每公里加二元,五公里以后每公里2.8元.

出租车三千米内起步8元,超过三千米不到五千米每公里加二元,五公里以后每公里2.8元.
某人坐了x(x大于5)千米,他花了几元?(列式) 假如收了22元,走了几米(得数)
3到5是加3元
新陆风 1年前 已收到4个回答 举报

难念的经 幼苗


因为x>5,所以有初始价8+2*(5-3)= 12元
然后5千米之后的每公里2.8元,所以 12 + 2.8 *(x - 5)
收了22元
22 = 12 + 2.8 *(x - 5)
10 = 2.8x - 14
24 = 2.8x
x = 8.57143(约等于)千米


6

likeapple 幼苗


8+2*2+2.8*(x-5),22=8+2*2+2.8*(x-5),x=8.57


2

hurila 幼苗


1、8+(5-3)*3+(x-5)*2.8=8+6+2.8x-14=2.8x
2、2.8x=22
x≈7.857(千米)
走了7857米


1

didi1976929 幼苗


8+4+2.8(x-5)=2.8x-2
2.8x-2=22
x=8.6千米


0