一堆苹果 3个3个拿剩2个 4个4个拿剩3个 5个5个拿剩4个 请问这堆苹果总共多少个 最少多少个不要用S那些只能用数字

yao2li 1年前 已收到4个回答 举报

wwwdxp 幼苗


再加1个,就一个不剩了
所以此时个数是3,4,5的倍数
3,4,5的最小公倍数是3*4*5=60
所以最少60-1=59个


6

爱你的骏 幼苗


最少59个。
X+1是3、4、5的公倍数,最小公倍数为60.
所以最少有59个。


2

move4 幼苗


一共有59个.每次拿2个,29次后还剩一个;每次拿3个,19次后还剩两个;每次拿4个,14次后还剩三个;每次拿5个,11次后还剩四个


2

sidaila2908 幼苗


(3 * 3 + 2) + (4 * 4 + 3) + (5 * 5 + 4) = 59个


1