一堆苹果沙和尚吃了一堆苹果的五分之一,猪八戒吃了剩下的四分之一,悟空吃了剩下的三分之一,最后我吃了剩

Minnie_8263 1年前 已收到3个回答 举报

gq5210 幼苗


五分之二 第一个人 1/5
第二个人1/4(1-1/5)=1/5
第三个人 1/3(1-1/5-1/5)=1/5
我 1-1/5-1/5-1/5=2/5


9

zx0000003 幼苗


4/5*4/3*2/3


2

woshilina 幼苗


2/5


1