f(x)=1/(2^x+根号2),求f(-8)+f(-7)+…+f(0)+…+f(8)+f(9) 用倒序相加法求

f(x)=1/(2^x+根号2),求f(-8)+f(-7)+…+f(0)+…+f(8)+f(9) 用倒序相加法求
我想要较为详细的步骤,
就是很通俗易懂的,每一个步骤,
rabbit00x 1年前 已收到2个回答 举报

猪头三四五 花朵


f(t)+f(1-t)=1/(2^t+根号2)+1/(2^(1-t)+根号2) 后面的分式分子分母同乘以 2^t =1/(2^t+根号2)+2^t/(2^+根号2* 2^t) =根号2/(根号2*2^t+2)+2^t/(2^+根号2* 2^t) =1S=f(-8)+f(-7)+…...


3

plank42 幼苗


f(x)=1/(2^x+√2)
f(-x)=1/[2^(-x)+√2]=1/[1/2^(x)+√2]=1/{[1+√2*2^(x)]/2^(x)}=2^(x)/[1+√2*2^(x)]
=√2*2^(x)/[√2+2*2^(x)]=√2*2^(x)/[√2+2^(x+1)]
所以f(x+1)+f(-x)=1/[2^(x+1)+√2]+√2*2^(x)/[√2+2^(x+1)...


1