急.一道离散型随机变量题.袋中有1个白球和4个黑球,每次从其中任取一个球,当每次取到黑球时不在放回,直到取到白球为止,则

急.一道离散型随机变量题.
袋中有1个白球和4个黑球,每次从其中任取一个球,当每次取到黑球时不在放回,直到取到白球为止,则取到球次数的数学期望为
这个怎么判断是二项分布还是超几何啊?问什么啊.完全不知如何做
_红笺_ 1年前 已收到1个回答 举报

梅影 幼苗


取的次数只有1,2,3,4,5五种可能
把每一种得概率都求出来(这是高中数学)
然后求这个离散型随机变量的数学期望
P(n=1)=1/5
P(n=2)=4/5 * 1/4 = 1/5
P(n=3)=4/5 * 3/4 * 1/3 = 1/5
P(n=4)=4/5 * 3/4 * 2/3 * 1/2 = 1/5
P(n=5)=4/5 * 3/4 * 2/3 * 1/2 * 1/1 = 1/5
so
En=3


7