设双曲线y的平方/a的平方+x的平方/3=1的两个焦点为F1,F2.离心率为2

设双曲线y的平方/a的平方+x的平方/3=1的两个焦点为F1,F2.离心率为2
求双曲线渐近线l1,l2的方程
12101920 1年前 已收到1个回答 举报

zeec 幼苗


双曲线方程应为:Y²/a²-X²/3=1
e=c/a=2==>c=2a
c²=a²+b²==>4a²=a²+3==>a=±1
∴X=±b/aY==>Y=±X/3
∴双曲线渐近线l1,l2的方程为:Y=X/3;Y=-X/3


7