有赏啊:双曲线x平方/n -y平方=1(n>0)的两个焦点为F1 、F2 ,P在双曲线上满足PF1+PF2...

有赏啊:双曲线x平方/n -y平方=1(n>0)的两个焦点为F1 、F2 ,P在双曲线上满足PF1+PF2...
双曲线x平方/n -y平方=1(n>0)的两个焦点为F1 、F2 ,P在双曲线上满足PF1+PF2=2根号(n+2),则三角形PF1F2的面积为?
littlerqq 1年前 已收到1个回答 举报

zhao478 幼苗


n=a^2
a=√n
由双曲线定义
假定PF1>PF2
令PF1=p,PF2=q
p-q=2a=2√n
p+q=2√(n+2)
(p+q)^2-(p-q)^2=4pq=8
pq=2
F1F2=2c=2√(n+1)
由余弦定理
cosF1PF2=(p^2+q^2-F1F2^2)/2pq
p^2+q^2=(p-q)^2+2pq=4n+4
所以cosF1PF2=(4n+4-4n-4)/4=0
所以F1PF2是直角
所以S=pq/2=1


8