关于x的方程x²+px+q=0有两个相等的实数根,则p,q之间的关系是?

wendaniu54 1年前 已收到4个回答 举报

y_anghs 幼苗


关于x的方程x²+px+q=0有两个相等的实数根
∴⊿=p²-4q=0
∴q=p²/4


8

feather0315 幼苗


p^2=4q


1

mark_skyren 幼苗


分析:
x^2+px+q=0有两个相等的实数根意味着x^2+px+q=(x-x1)^2=x^2-2x1x+x1^2
所以p=-2x1,q=x1^2
故q=p^2/4即p^2=4q


0

瑞丽服饰tt 幼苗


同上


0