已知K>0如果方程3KX²+12X+K=-1有两个相等的实数根,那么K的值为多少?为什么?

已知K>0如果方程3KX²+12X+K=-1有两个相等的实数根,那么K的值为多少?为什么?
A2√3 B±2√3 C3,-4 D3
蠢的ii 1年前 已收到1个回答 举报

gekgzcw 幼苗


一元二次方程有两个相等的实数根说明其判别式△=0
对于3KX2+12X+K=-1,化为标准形式3KX2+12X+K+1=0
△=12^2-4*3K(K+1)=0
K^2+K-12=0
K=3或K=-4
又K>0,所以K=3


4