六年级百分数计算题,像这列的题a+3a= Xx4分之三X=a+30%a= 要详系的计算和说明

lfaju 1年前 已收到1个回答 举报

小瓷人 幼苗


a+3a=100%a+300%a=400%a=4a
x×4÷3x=x×4÷x÷3x÷x=4÷3
a+0.3a=130%a


10