甲、乙两人将参加某项测试,他们能达标的概率都是0.8,设随机变量ξ为两人中能达标的人数,则ξ的数学期望Eξ为______

甲、乙两人将参加某项测试,他们能达标的概率都是0.8,设随机变量ξ为两人中能达标的人数,则ξ的数学期望Eξ为______.
hzt187 1年前 已收到1个回答 举报

nayujoy 幼苗


解题思路:由题意知ξ的可能取值为0,1,2,分别求出P(ξ=0),P(ξ=1),P(ξ=2),由此能求出Eξ.

由题意知ξ的可能取值为0,1,2,
P(ξ=0)=(1-0.8)(1-0.8)=0.04,
P(ξ=1)=0.8×(1-0.8)+(1-0.8)×0.8=0.32,
P(ξ=2)=0.8×0.8=0.64,
∴Eξ=0×0.04+1×0.32+2×0.64=1.6.
故答案为:1.6.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的数学期望的求法,是基础题,解题时要认真审题,在历年高考中都是必考题型之一.


3